Resultados

Administración [EN LÍNEA]

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2021



ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Adame Garcia Esmeralda Sarahi99,7503 Septiembre 2021
2Jasso Morelos Siquem Sarai98,903 Septiembre 2021
3Sanchez Lopez Adrian98,7503 Septiembre 2021
4Olmedo Padilla Cecilia98,503 Septiembre 2021
5Preciado Ocegueda Carlos Alonso98,4503 Septiembre 2021
6Manuel Garcia Ana Lidia9803 Septiembre 2021
7Ramirez Reyes Ana Karen97,503 Septiembre 2021
8Camelo Avedoy Liudmila97,4303 Septiembre 2021
9Parra Dominguez Dolores97,203 Septiembre 2021
10Ocampo Aguilar Frida Mariana96,7503 Septiembre 2021
11Enriquez Arellano Orlando96,503 Septiembre 2021
12Ochoa Villa Ricardo Javier96,503 Septiembre 2021
13Rangel Martinez Angelita96,503 Septiembre 2021
14Amparo Lopez Noemi Abigail96,2503 Septiembre 2021
15Figueroa Martinez Angel Francisco96,2503 Septiembre 2021
16Lerma Zuñiga Emmanuel96,2503 Septiembre 2021
17Garcia Ruiz Velasco Oscar Uriel95,7503 Septiembre 2021
18Lopez Medrano Rebeca95,7503 Septiembre 2021
19Bermudez Paramo Fatima Soledad95,503 Septiembre 2021
20Guzman Vazquez Efren95,503 Septiembre 2021
21Miramontes Flores Karen Michelle95,503 Septiembre 2021
22Veliz De La Cruz Sayuri Azucena95,503 Septiembre 2021
23Santos Llamas Cinthia Yovanni95,3303 Septiembre 2021
24Alvarado Flores Sonia Aracely95,2503 Septiembre 2021
25Navarro Salazar Raul95,2503 Septiembre 2021
26Cardenas Victoriano Leticia Elizabeth9503 Septiembre 2021
27Flores Rosales Nahum Yair9503 Septiembre 2021
28Moreno Parra Ricardo9503 Septiembre 2021
29Ruiz Gonzalez Xochitlh Rubi9503 Septiembre 2021
30Gutierrez Sanchez Pablo94,8803 Septiembre 2021
31Huizar Luna Jose Alonso94,7503 Septiembre 2021
32Bañuelos Cosio Ana Evelia94,503 Septiembre 2021
33Fausto Iñiguez Felipe Armando94,503 Septiembre 2021
34Chavez Cruz Gustavo9303 Septiembre 2021
35Sanabria Carrillo Joselin Celeste92,903 Septiembre 2021
36Maciel Adame Hector Francisco92,7503 Septiembre 2021
37Zavalza Navarrete Cristofher Ian92,7503 Septiembre 2021
38Vargas Mejia Yanifer Arlette92,503 Septiembre 2021
39Hernandez Alvarez Yerendida Jazmin92,2503 Septiembre 2021
40Cortez Esparza Arlene Dizbeth91,503 Septiembre 2021
41Tahuahua Plata Kevin Ernesto91,503 Septiembre 2021

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Adame Garcia Esmeralda Sarahi130021 de Junio al 02 de Julio
2Alvarado Flores Sonia Aracely130021 de Junio al 02 de Julio
3Amparo Lopez Noemi Abigail130021 de Junio al 02 de Julio
4Bañuelos Cosio Ana Evelia130021 de Junio al 02 de Julio
5Bermudez Paramo Fatima Soledad130021 de Junio al 02 de Julio
6Camelo Avedoy Liudmila130021 de Junio al 02 de Julio
7Cardenas Victoriano Leticia Elizabeth130021 de Junio al 02 de Julio
8Chavez Cruz Gustavo130021 de Junio al 02 de Julio
9Cortez Esparza Arlene Dizbeth130021 de Junio al 02 de Julio
10Enriquez Arellano Orlando130021 de Junio al 02 de Julio
11Fausto Iñiguez Felipe Armando130021 de Junio al 02 de Julio
12Figueroa Martinez Angel Francisco130021 de Junio al 02 de Julio
13Flores Rosales Nahum Yair130021 de Junio al 02 de Julio
14Garcia Ruiz Velasco Oscar Uriel130021 de Junio al 02 de Julio
15Gutierrez Sanchez Pablo130021 de Junio al 02 de Julio
16Guzman Vazquez Efren130021 de Junio al 02 de Julio
17Hernandez Alvarez Yerendida Jazmin130021 de Junio al 02 de Julio
18Huizar Luna Jose Alonso130021 de Junio al 02 de Julio
19Jasso Morelos Siquem Sarai130021 de Junio al 02 de Julio
20Lerma Zuñiga Emmanuel130021 de Junio al 02 de Julio
21Lopez Medrano Rebeca130021 de Junio al 02 de Julio
22Maciel Adame Hector Francisco130021 de Junio al 02 de Julio
23Manuel Garcia Ana Lidia130021 de Junio al 02 de Julio
24Miramontes Flores Karen Michelle130021 de Junio al 02 de Julio
25Moreno Parra Ricardo130021 de Junio al 02 de Julio
26Navarro Salazar Raul130021 de Junio al 02 de Julio
27Ocampo Aguilar Frida Mariana130021 de Junio al 02 de Julio
28Ochoa Villa Ricardo Javier130021 de Junio al 02 de Julio
29Olmedo Padilla Cecilia130021 de Junio al 02 de Julio
30Parra Dominguez Dolores130021 de Junio al 02 de Julio
31Preciado Ocegueda Carlos Alonso130021 de Junio al 02 de Julio
32Ramirez Reyes Ana Karen130021 de Junio al 02 de Julio
33Rangel Martinez Angelita130021 de Junio al 02 de Julio
34Ruiz Gonzalez Xochitlh Rubi130021 de Junio al 02 de Julio
35Sanabria Carrillo Joselin Celeste130021 de Junio al 02 de Julio
36Sanchez Lopez Adrian130021 de Junio al 02 de Julio
37Santos Llamas Cinthia Yovanni130021 de Junio al 02 de Julio
38Tahuahua Plata Kevin Ernesto130021 de Junio al 02 de Julio
39Vargas Mejia Yanifer Arlette130021 de Junio al 02 de Julio
40Veliz De La Cruz Sayuri Azucena130021 de Junio al 02 de Julio
41Zavalza Navarrete Cristofher Ian130021 de Junio al 02 de Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior)
  • Certificado de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior)
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Recibo de pago de inscripción original (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco a más tardar 48 hrs. antes de la fecha de entrega de documentos)
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.
  • Hoja de datos estadísticos solo para validación
  • Hoja de seguro de vida estudiantil solo para validación

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 1 copia fotostática, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta