Resultados

Cultura Física y Deportes

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Saldivar Sanchez Ulises Emiliano89,67septiembre 5
2Gonzalez Carrillo Armando Bigvai86,14septiembre 5
3Tejeda Achutegui Axel Eduardo85,02septiembre 5
4Miramontes Gonzalez Alan Samuel84,05septiembre 5
5Garcia Garcia Alan Noe83,66septiembre 5
6Burciaga Hernandez Sebastian82,71septiembre 5
7Flores Calvillo Jurgen Alejandro82,6septiembre 5
8Perez Lopez Oiralih Anaili82,52septiembre 5
9Davila Zuñiga Principe Julian81,94septiembre 5
10Aguilera Pedraza Adriel Alejandro80,61septiembre 5
11Brambila Diaz Randy Natahel80,3septiembre 5
12Mendiola Karass Luis Roberto80,14septiembre 5
13Simental Gomez Jeffrey Osiel79,82septiembre 5
14Marquez Gonzalez Roberto Carlos79,18septiembre 5
15Diaz Javier Roberto Santiago78,83septiembre 5
16Sanchez Sevilla Oscar Humberto78,15septiembre 5
17Ramirez Tovar Ennely America77,4septiembre 5
18Medina Gonzalez Saul Rene77,26septiembre 5
19Aguiar Jimenez Estephane Denisse77,17septiembre 5
20Lopez Real Jesus Alejandro77,16septiembre 5
21Machado Plata Osiris Aneth76,98septiembre 5
22Aquino Martinez Frenyer Adhany76,48septiembre 5
23Robles Jauregui Anuhar76,14septiembre 5
24Avila Ruiz Angel Manuel75,63septiembre 5
25Gonzalez Lopez Alexis Leonardo75,57septiembre 5
26Lopez Reyes Leydy Yulenni75,47septiembre 5
27Murillo Mercado Brayan Paul75,21septiembre 5
28Ayon Hernandez Alan Eduardo75,06septiembre 5
29Ochoa Gonzalez Hector Daniel74,91septiembre 5
30Gonzalez Diaz Adrian74,59septiembre 5
31Valadez Virgen Damaris Anais74,43septiembre 5
32Castañeda Rodriguez Karim Israel74,27septiembre 5
33Sandoval Lopez Pedro Alejandro73,92septiembre 5
34Ramos Ortiz Jose Eduardo73,88septiembre 5
35Sandoval Figueroa Kristel Sarahi73,4septiembre 5
36Ruiz Carrillo Jose Antonio73,28septiembre 5
37Velazco Figueroa Jonathan Rhodaz73,08septiembre 5
38Villeda Hernandez Jonathan Alejandro72,71septiembre 5
39Arana Garcia Javier72,3septiembre 5
40Torres Bustamante Maria Lizbeth71,86septiembre 5
41Silva Garcia Jesus Alejandro71,21septiembre 5
42Felix Rodriguez Francisco Javier71,03septiembre 5
43Monroy Guardado Saul Antonio71septiembre 5
44De Leon Cazares Elder Zuly70,88septiembre 5
45Vergara Flores Mirian Yareli70,23septiembre 5
46Sanchez Garcia Hugo Giovani69,58septiembre 5
47Hernandez Rodriguez Miguel Angel69,38septiembre 5
48Arellano Muro Daana Jatziri69,14septiembre 5
49Estrada Peña Samara Montserrat68,9septiembre 5
50Sanchez Diaz Ponce Luis Rafael67,86septiembre 5
51Valenzuela Rodriguez Daniel Adrian66,02septiembre 5
52Nava Nuñez Perla Alondra65,82septiembre 5
53Garcia Jimenez Alan Jashiel65,59septiembre 5
54Fuentes Mora Rocio Guadalupe64,34septiembre 5
55Vargas Trejo Vicente63,71septiembre 5
56Robles Villalvazo Alejandra Noemi31,46septiembre 5
57Nava Duran Sergio Jibrain31,04septiembre 5
58Areliz Rosas Juan Diego30,46septiembre 5
59Regalado Partida Carlos Antonio28,93septiembre 5

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Gonzalez Lopez Alexis Leonardo111327 Junio - 08 Julio
2Saldivar Sanchez Ulises Emiliano111327 Junio - 08 Julio
3Mendiola Karass Luis Roberto107027 Junio - 08 Julio
4Ramos Ortiz Jose Eduardo106527 Junio - 08 Julio
5Sandoval Lopez Pedro Alejandro105727 Junio - 08 Julio
6Aguilera Pedraza Adriel Alejandro105227 Junio - 08 Julio
7Lopez Real Jesus Alejandro105227 Junio - 08 Julio
8Garcia Garcia Alan Noe103927 Junio - 08 Julio
9Gonzalez Carrillo Armando Bigvai103927 Junio - 08 Julio
10Miramontes Gonzalez Alan Samuel103927 Junio - 08 Julio
11Sanchez Sevilla Oscar Humberto103927 Junio - 08 Julio
12Lopez Reyes Leydy Yulenni103527 Junio - 08 Julio
13Burciaga Hernandez Sebastian103027 Junio - 08 Julio
14Aquino Martinez Frenyer Adhany102227 Junio - 08 Julio
15Ramirez Tovar Ennely America101727 Junio - 08 Julio
16Tejeda Achutegui Axel Eduardo101327 Junio - 08 Julio
17Davila Zuñiga Principe Julian100927 Junio - 08 Julio
18Gonzalez Diaz Adrian100927 Junio - 08 Julio
19Perez Lopez Oiralih Anaili100427 Junio - 08 Julio
20Robles Jauregui Anuhar100427 Junio - 08 Julio
21Ruiz Carrillo Jose Antonio100427 Junio - 08 Julio
22De Leon Cazares Elder Zuly98727 Junio - 08 Julio
23Medina Gonzalez Saul Rene98327 Junio - 08 Julio
24Robles Villalvazo Alejandra Noemi98327 Junio - 08 Julio
25Aguiar Jimenez Estephane Denisse97427 Junio - 08 Julio
26Felix Rodriguez Francisco Javier97427 Junio - 08 Julio
27Simental Gomez Jeffrey Osiel97427 Junio - 08 Julio
28Torres Bustamante Maria Lizbeth97427 Junio - 08 Julio
29Arana Garcia Javier97027 Junio - 08 Julio
30Nava Duran Sergio Jibrain97027 Junio - 08 Julio
31Diaz Javier Roberto Santiago96527 Junio - 08 Julio
32Fuentes Mora Rocio Guadalupe96527 Junio - 08 Julio
33Brambila Diaz Randy Natahel96127 Junio - 08 Julio
34Estrada Peña Samara Montserrat96127 Junio - 08 Julio
35Sandoval Figueroa Kristel Sarahi96127 Junio - 08 Julio
36Ayon Hernandez Alan Eduardo95727 Junio - 08 Julio
37Castañeda Rodriguez Karim Israel95727 Junio - 08 Julio
38Nava Nuñez Perla Alondra95727 Junio - 08 Julio
39Areliz Rosas Juan Diego95227 Junio - 08 Julio
40Arellano Muro Daana Jatziri95227 Junio - 08 Julio
41Marquez Gonzalez Roberto Carlos95227 Junio - 08 Julio
42Vargas Trejo Vicente95227 Junio - 08 Julio
43Vergara Flores Mirian Yareli95227 Junio - 08 Julio
44Flores Calvillo Jurgen Alejandro94827 Junio - 08 Julio
45Garcia Jimenez Alan Jashiel94827 Junio - 08 Julio
46Hernandez Rodriguez Miguel Angel94327 Junio - 08 Julio
47Machado Plata Osiris Aneth94327 Junio - 08 Julio
48Valenzuela Rodriguez Daniel Adrian93927 Junio - 08 Julio
49Velazco Figueroa Jonathan Rhodaz93927 Junio - 08 Julio
50Murillo Mercado Brayan Paul93527 Junio - 08 Julio
51Ochoa Gonzalez Hector Daniel93027 Junio - 08 Julio
52Villeda Hernandez Jonathan Alejandro93027 Junio - 08 Julio
53Avila Ruiz Angel Manuel92627 Junio - 08 Julio
54Sanchez Garcia Hugo Giovani92627 Junio - 08 Julio
55Valadez Virgen Damaris Anais92627 Junio - 08 Julio
56Monroy Guardado Saul Antonio92227 Junio - 08 Julio
57Regalado Partida Carlos Antonio90427 Junio - 08 Julio
58Silva Garcia Jesus Alejandro89127 Junio - 08 Julio
59Sanchez Diaz Ponce Luis Rafael88727 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta