Resultados

Terapia Física

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Mora Osuna Yazmin Ailed91,06septiembre 5
2Corona Flores Dayan Itzel89,25septiembre 5
3Perez Armenta Valeria Graciela88,91septiembre 5
4Sanchez Palacios Alejandra Yareli88,76septiembre 5
5Fabian Ortega Vanessa Estefania88,58septiembre 5
6Garcia Hernandez Veronica Gabriela88,44septiembre 5
7Ocampo Lopez Vianka Noely88,17septiembre 5
8Gutierrez Alonso Silvia Nayeli87,43septiembre 5
9Tapia Cortes Josue87,32septiembre 5
10Chagollan Perez Daniel86,75septiembre 5
11Murillo Carrillo Giovanny Alejandro86,75septiembre 5
12Garcia Cardenas Daniela85,85septiembre 5
13Parra Quintero Veronica Lizette85,54septiembre 5
14Villa Ramirez Alberto Giancarlo85,5septiembre 5
15Gonzalez Gonzalez Ludwika Fabiola85,31septiembre 5
16Avila Rosales Luis Angel85,01septiembre 5
17Esquivel Garcia Elisa Loany84,28septiembre 5
18Sandoval Gallardo Yaneli84,2septiembre 5
19Covarrubias Perez Kevin Yahir83,94septiembre 5
20Elias Ceron Ricardo Alejandro83,79septiembre 5
21Rojas Orduña Martin83,59septiembre 5
22Rodriguez Cruz Greisy Daniela83,5septiembre 5
23Soto Esquivel Ashley Naydeiri83,27septiembre 5
24Parra Fernandez Jose Angel83,17septiembre 5
25Pimienta Parra Gustavo Adolfo82,99septiembre 5
26Rosales Martinez Valeria Dialeysi82,96septiembre 5
27Jimenez Hernandez Jennifer Monserrat82,83septiembre 5
28Reyes Rodriguez Fernanda Adalaydi82,18septiembre 5
29Garcia Reyes Mayra Guadalupe82,03septiembre 5
30Mantecon Raygoza America Daniela81,82septiembre 5
31Lopez Ibarra Ignacio81,64septiembre 5
32Camacho Cruz Osiris Estefania81,63septiembre 5
33Arcadia Campos Fatima Sarahi81,52septiembre 5
34Contreras Panuco Astrid Solange81,48septiembre 5
35Tadeo Carrillo Gonzalo Abinadab81,45septiembre 5
36Bobadilla Ruiz Monica Yunuen81,42septiembre 5
37Rangel Ruelas Alide Nicole81,31septiembre 5
38Nava Sandoval Marcos Adahir81,09septiembre 5
39Franco Avalos Osmar Alberto81septiembre 5
40Meza Hernandez Roberto Fabian80,85septiembre 5
41Espinoza Serafin Taisid Sebastian80,84septiembre 5
42Sanchez Ruvalcaba Valeria Montserrat80,29septiembre 5
43Ochoa Ramirez Ismael80,26septiembre 5
44Perez Sanchez Ricardo Antonio80,09septiembre 5
45Nava Perez Nohelani Margarita80septiembre 5
46Aldrete Casillas Leslie Elizabeth79,98septiembre 5
47Grande Meza Gustavo79,84septiembre 5
48Paez Salinas Angel Neftali79,76septiembre 5

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Fabian Ortega Vanessa Estefania114327 Junio - 08 Julio
2Mora Osuna Yazmin Ailed112627 Junio - 08 Julio
3Tapia Cortes Josue112227 Junio - 08 Julio
4Corona Flores Dayan Itzel110027 Junio - 08 Julio
5Murillo Carrillo Giovanny Alejandro110027 Junio - 08 Julio
6Villa Ramirez Alberto Giancarlo110027 Junio - 08 Julio
7Sanchez Palacios Alejandra Yareli109627 Junio - 08 Julio
8Avila Rosales Luis Angel108727 Junio - 08 Julio
9Perez Armenta Valeria Graciela108327 Junio - 08 Julio
10Garcia Hernandez Veronica Gabriela107427 Junio - 08 Julio
11Chagollan Perez Daniel107027 Junio - 08 Julio
12Tadeo Carrillo Gonzalo Abinadab107027 Junio - 08 Julio
13Velazquez Alcala Maria Cristina106527 Junio - 08 Julio
14Gutierrez Alonso Silvia Nayeli106127 Junio - 08 Julio
15Garcia Ahumada Gabriela105727 Junio - 08 Julio
16Ocampo Lopez Vianka Noely105727 Junio - 08 Julio
17Parra Fernandez Jose Angel105727 Junio - 08 Julio
18Sandoval Gallardo Yaneli105727 Junio - 08 Julio
19Garcia Cardenas Daniela104327 Junio - 08 Julio
20Espinoza Serafin Taisid Sebastian103927 Junio - 08 Julio
21Grande Meza Gustavo103927 Junio - 08 Julio
22Camacho Cruz Osiris Estefania103527 Junio - 08 Julio
23Meza Hernandez Roberto Fabian103527 Junio - 08 Julio
24Gonzalez Gonzalez Ludwika Fabiola102627 Junio - 08 Julio
25Ochoa Ramirez Ismael102627 Junio - 08 Julio
26Nava Sandoval Marcos Adahir102227 Junio - 08 Julio
27Palomera Avalos Evelyn Marisela102227 Junio - 08 Julio
28Arcadia Campos Fatima Sarahi101727 Junio - 08 Julio
29Rangel Ruelas Alide Nicole101727 Junio - 08 Julio
30Solis Garcia Paul Alexander101727 Junio - 08 Julio
31Soto Esquivel Ashley Naydeiri101727 Junio - 08 Julio
32Esquivel Garcia Elisa Loany101327 Junio - 08 Julio
33Mantecon Raygoza America Daniela101327 Junio - 08 Julio
34Elias Ceron Ricardo Alejandro100927 Junio - 08 Julio
35Herrera Moran Damaris Magdiel100927 Junio - 08 Julio
36Lopez Ibarra Ignacio100927 Junio - 08 Julio
37Parra Quintero Veronica Lizette100927 Junio - 08 Julio
38Rodriguez Cruz Greisy Daniela100927 Junio - 08 Julio
39Sanchez Ruvalcaba Valeria Montserrat100927 Junio - 08 Julio
40Marquez Villaseñor Eustoly Elinn100427 Junio - 08 Julio
41Ramirez Lomeli Lessly Michelle100427 Junio - 08 Julio
42Rojas Orduña Martin100427 Junio - 08 Julio
43Covarrubias Perez Kevin Yahir100027 Junio - 08 Julio
44Franco Avalos Osmar Alberto100027 Junio - 08 Julio
45Ledesma Lopez Anselmo100027 Junio - 08 Julio
46Macias Preciado Katia Livier100027 Junio - 08 Julio
47Nava Perez Nohelani Margarita100027 Junio - 08 Julio
48Pimienta Parra Gustavo Adolfo100027 Junio - 08 Julio
49Ramirez Roque Emmanuel Alejandro100027 Junio - 08 Julio
50Jimenez Hernandez Jennifer Monserrat99627 Junio - 08 Julio
51Paez Salinas Angel Neftali99627 Junio - 08 Julio
52Garcia Reyes Mayra Guadalupe99127 Junio - 08 Julio
53Rosales Martinez Valeria Dialeysi99127 Junio - 08 Julio
54Alatorre Castellon Leonardo98727 Junio - 08 Julio
55Bobadilla Ruiz Monica Yunuen98727 Junio - 08 Julio
56Carrillo Barajas Ricardo Manuel98727 Junio - 08 Julio
57Montaño Perales Rebeca Elizabeth98727 Junio - 08 Julio
58Aldrete Casillas Leslie Elizabeth98327 Junio - 08 Julio
59Contreras Panuco Astrid Solange98327 Junio - 08 Julio
60Carrillo Santillan Damaris Sinahi97827 Junio - 08 Julio
61Mercado Gonzalez Gyezi Edrei97827 Junio - 08 Julio
62Perez Sanchez Ricardo Antonio97827 Junio - 08 Julio
63Rendon Bernal Dayana Guadalupe97827 Junio - 08 Julio
64Reyes Rodriguez Fernanda Adalaydi97827 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta