Resultados

Comunicación y Medios

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Acosta Rivera Katia Marlene90,53agosto 18
2Inda Fletes Karla Michelle89,54agosto 18
3Esparza Valenzuela Marlene Esthefania89,23agosto 18
4Garcia Lopez Jennifer Noemi88,97agosto 18
5Lopez Jauregui Grecia Kerkyra88,93agosto 18
6Rivas Ochoa Estrella Cristel86,92agosto 18
7Savalza Ayon Citlaly86,65agosto 18
8Bogarin Mancillas Samantha Suzet86,31agosto 18
9Soler Pedroza Diana Claudia86,23agosto 18
10Ulloa Peña Aurora Samantha85,56agosto 18
11Alcantar Leal Heidy Guadalupe85,31agosto 18
12Gonzalez Urdiales Sigialfredo85,11agosto 18
13Bobadilla Ruiz Teresa Guadalupe84,87agosto 18
14Rico Marquez Edsary Valeria84,77agosto 18
15Lopez Alonso Luis Ricardo84,62agosto 18
16Medina Jimenez Joceline84,41agosto 18
17Chagoya Flores David Ysaid84,3agosto 18
18Ramos Plascencia Alejandro84,23agosto 18
19Sandoval Robles Angeles Princesa83,51agosto 18
20Quiroz Felix Andrea Getsemani83,32agosto 18
21Sandoval Mejia Jorge Alfredo83,09agosto 18
22Hernandez Meza Ambar Daniela82,24agosto 18
23Barba Delgado Erik Misael82,18agosto 18
24Alvarado Rodriguez Atzel Ivan81,66agosto 18
25Garcia Medrano Victor80,83agosto 18
26Cervantes Flores Maria Natalia80,77agosto 18
27Montoya Lopez Daniel80,59agosto 18
28Prado Badillo Ayrton Sebastian80,54agosto 18
29Jimenez Alegria Celeste80,34agosto 18
30Rosales Mora Iker Emilio79,78agosto 18
31Mancillas Camelo Lisek79,72agosto 18
32Ruiz Partida Angel Paul79,62agosto 18
33Gamboa Quintanilla Maria De Jesus79,29agosto 18
34Robles Barraza Christopher Zinedine78,95agosto 18
35Hernandez Guerrero Beatriz Adriana78,79agosto 18
36Rodriguez Orocio Eduwin Arath78,6agosto 18
37Gutierrez Cuevas Miguel Alejandro78,55agosto 18
38Ayala Acosta Samuel78,33agosto 18
39Gomez Rodriguez Ronald Debriam77,93agosto 18
40Sandoval Lopez Leonardo Patricio77,69agosto 18
41Gomez De Anda David Eduardo77,12agosto 18
42Mariscal Canales Francia Grisell77,08agosto 18
43Partida Lopez Claudia Patricia76,76agosto 18
44Murillo Chavez Nayeli Monserrat76,66agosto 18
45Pulido Muñoz Luis Alejandro75,1agosto 18
46Escareño Martinez Fatima Jaqueline74,21agosto 18
47Olivares Galicia Victor Alberto68,1agosto 18
48Ibarra Montoya Ricardo63,42agosto 18
49Bañuelos Bertrand Jose Octavio63,12agosto 18
50Orizaga Cisneros Grecia Michelle62,88agosto 18
51Alanis Rosales Karina Lizeth61,56agosto 18
52Castro Lomeli Selena De Jesus61,56agosto 18
53Escobedo Martinez Kassandra Michell60,78agosto 18
54Valdez Velazquez Jaziel60,78agosto 18
55Villela Hernandez Dennis Josselin60,24agosto 18
56Rivas Aguilar Tamara59,76agosto 18
57Fernandez Garcia Emilia Guadalupe59,46agosto 18
58Hinojosa Martinez Benjamin Antonio59,46agosto 18
59Rodriguez Perez Daysheila Marie58,98agosto 18
60Martinez Lopez Axel Orlando58,68agosto 18
61Robles Macias Eva Valeria58,68agosto 18
62Lopez Pantoja Andrea58,2agosto 18
63Ramirez Ortiz Alexis Shaiel57,66agosto 18
64Barraza Lujan Marvin57,12agosto 18
65Cardenas Aguiar Paulina Scarlett56,1agosto 18
66Mariscal Hernandez Jose Guadalupe55,8agosto 18
67Nuñez Canales Valeria Nikteha55,02agosto 18

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Olivares Galicia Victor Alberto113527 Junio - 08 Julio
2Acosta Rivera Katia Marlene111327 Junio - 08 Julio
3Inda Fletes Karla Michelle110927 Junio - 08 Julio
4Garcia Lopez Jennifer Noemi108727 Junio - 08 Julio
5Esparza Valenzuela Marlene Esthefania108327 Junio - 08 Julio
6Gonzalez Urdiales Sigialfredo108327 Junio - 08 Julio
7Soler Pedroza Diana Claudia108327 Junio - 08 Julio
8Lopez Jauregui Grecia Kerkyra107827 Junio - 08 Julio
9Savalza Ayon Citlaly106527 Junio - 08 Julio
10Ibarra Montoya Ricardo105727 Junio - 08 Julio
11Rivas Ochoa Estrella Cristel105727 Junio - 08 Julio
12Bañuelos Bertrand Jose Octavio105227 Junio - 08 Julio
13Bobadilla Ruiz Teresa Guadalupe105227 Junio - 08 Julio
14Lopez Alonso Luis Ricardo105227 Junio - 08 Julio
15Bogarin Mancillas Samantha Suzet104827 Junio - 08 Julio
16Orizaga Cisneros Grecia Michelle104827 Junio - 08 Julio
17Ulloa Peña Aurora Samantha104827 Junio - 08 Julio
18Ayala Acosta Samuel104327 Junio - 08 Julio
19Barba Delgado Erik Misael104327 Junio - 08 Julio
20Garcia Medrano Victor104327 Junio - 08 Julio
21Jimenez Alegria Celeste103927 Junio - 08 Julio
22Montoya Lopez Daniel103927 Junio - 08 Julio
23Sandoval Mejia Jorge Alfredo103927 Junio - 08 Julio
24Ramos Plascencia Alejandro103527 Junio - 08 Julio
25Alanis Rosales Karina Lizeth102627 Junio - 08 Julio
26Alcantar Leal Heidy Guadalupe102627 Junio - 08 Julio
27Alvarado Rodriguez Atzel Ivan102627 Junio - 08 Julio
28Castro Lomeli Selena De Jesus102627 Junio - 08 Julio
29Medina Jimenez Joceline102627 Junio - 08 Julio
30Chagoya Flores David Ysaid102227 Junio - 08 Julio
31Quiroz Felix Andrea Getsemani102227 Junio - 08 Julio
32Cervantes Flores Maria Natalia101727 Junio - 08 Julio
33Rico Marquez Edsary Valeria101727 Junio - 08 Julio
34Escobedo Martinez Kassandra Michell101327 Junio - 08 Julio
35Rosales Mora Iker Emilio101327 Junio - 08 Julio
36Valdez Velazquez Jaziel101327 Junio - 08 Julio
37Gamboa Quintanilla Maria De Jesus100927 Junio - 08 Julio
38Prado Badillo Ayrton Sebastian100927 Junio - 08 Julio
39Hernandez Meza Ambar Daniela100427 Junio - 08 Julio
40Villela Hernandez Dennis Josselin100427 Junio - 08 Julio
41Hernandez Guerrero Beatriz Adriana99627 Junio - 08 Julio
42Rivas Aguilar Tamara99627 Junio - 08 Julio
43Sandoval Robles Angeles Princesa99627 Junio - 08 Julio
44Fernandez Garcia Emilia Guadalupe99127 Junio - 08 Julio
45Hinojosa Martinez Benjamin Antonio99127 Junio - 08 Julio
46Mancillas Camelo Lisek98727 Junio - 08 Julio
47Rodriguez Perez Daysheila Marie98327 Junio - 08 Julio
48Gomez Rodriguez Ronald Debriam97827 Junio - 08 Julio
49Martinez Lopez Axel Orlando97827 Junio - 08 Julio
50Partida Lopez Claudia Patricia97827 Junio - 08 Julio
51Robles Macias Eva Valeria97827 Junio - 08 Julio
52Sandoval Lopez Leonardo Patricio97427 Junio - 08 Julio
53Lopez Pantoja Andrea97027 Junio - 08 Julio
54Robles Barraza Christopher Zinedine97027 Junio - 08 Julio
55Murillo Chavez Nayeli Monserrat96127 Junio - 08 Julio
56Ramirez Ortiz Alexis Shaiel96127 Junio - 08 Julio
57Barraza Lujan Marvin95227 Junio - 08 Julio
58Gomez De Anda David Eduardo95227 Junio - 08 Julio
59Rodriguez Orocio Eduwin Arath95227 Junio - 08 Julio
60Ruiz Partida Angel Paul95227 Junio - 08 Julio
61Mariscal Canales Francia Grisell94327 Junio - 08 Julio
62Cardenas Aguiar Paulina Scarlett93527 Junio - 08 Julio
63Pulido Muñoz Luis Alejandro93527 Junio - 08 Julio
64Gutierrez Cuevas Miguel Alejandro93027 Junio - 08 Julio
65Mariscal Hernandez Jose Guadalupe93027 Junio - 08 Julio
66Nuñez Canales Valeria Nikteha91727 Junio - 08 Julio
67Escareño Martinez Fatima Jaqueline89127 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta