Resultados

Gestión e Innovación del Turismo

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Martinez Rosas Wendy89,61septiembre 2
2Tirado Silva Christopher Mario88,54septiembre 2
3Garcia Ruelas Citlalli Margarita88,52septiembre 2
4Garcia Baltazar Cristian David88,05septiembre 2
5Garcia Munoz Luis Eduardo87,94septiembre 2
6Peña Hernandez Brandi Juleissi87,44septiembre 2
7Ramirez Jaramillo Alejandro87,37septiembre 2
8Serrano Gonzalez Ashley Janette87,14septiembre 2
9Galarza Arreola Alma Valeria87,07septiembre 2
10Ocampo Zepeda Karla Giovana87,07septiembre 2
11Silva Paredes Kimberly86,63septiembre 2
12Delgado Almanza Yudith Celeste86,55septiembre 2
13Rodriguez Tapia Rebeca86,47septiembre 2
14Villafranca Aguilar Leonardo86,4septiembre 2
15Cardenas Menendez Alessandra86,21septiembre 2
16Silva Paredes Alexander86,12septiembre 2
17Raygoza Ponce Maria Fernanda85,94septiembre 2
18Gutierrez Soriano Jose Alfredo85,6septiembre 2
19Tiznado Cristobal Maria Jose85,51septiembre 2
20Huizar Ledon Luis Enrique85,38septiembre 2
21Jacobo Cervantes Paulina Guadalupe84,93septiembre 2
22Flores Mota Melanie Nicole84,29septiembre 2
23Sanchez Rubio Ximena84,06septiembre 2
24Morones Musiate Agueda Guadalupe84septiembre 2
25Modad Aranda Gilberto Salomon83,75septiembre 2
26Cisneros Prieto Alan Emmanuel83,33septiembre 2
27Nuñez Del Rosario Janette Naomi83,24septiembre 2
28Lopez Godinez Julianna Sarec83,18septiembre 2
29Jaime Mejia Karla Fernanda82,83septiembre 2
30Partida Gonzalez Jared Fabricio82,1septiembre 2
31Burgara Guzman Aslec Aralia81,52septiembre 2
32Lopez Delgado Katherine Guadalupe81,24septiembre 2
33Partida De Los Santos Maritza Yanet81,24septiembre 2
34Ornelas Cervera Jatziri Abilene80,89septiembre 2
35Simon Hernandez Cristofer Alberto80,33septiembre 2
36Valdovinos Hernandez Francisco Javier80septiembre 2
37Muñoz Estrada Odaliz Amairani79,5septiembre 2
38Ibarra Tiznado Judith Guadalupe78,88septiembre 2
39Curiel Ruiz Romina58,02septiembre 2

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Ramirez Jaramillo Alejandro106527 Junio - 08 Julio
2Garcia Baltazar Cristian David104827 Junio - 08 Julio
3Martinez Rosas Wendy104327 Junio - 08 Julio
4Garcia Munoz Luis Eduardo103027 Junio - 08 Julio
5Ocampo Zepeda Karla Giovana103027 Junio - 08 Julio
6Delgado Almanza Yudith Celeste102627 Junio - 08 Julio
7Villafranca Aguilar Leonardo102627 Junio - 08 Julio
8Tirado Silva Christopher Mario102227 Junio - 08 Julio
9Galarza Arreola Alma Valeria101727 Junio - 08 Julio
10Garcia Ruelas Citlalli Margarita101727 Junio - 08 Julio
11Silva Paredes Alexander101727 Junio - 08 Julio
12Peña Hernandez Brandi Juleissi100427 Junio - 08 Julio
13Serrano Gonzalez Ashley Janette100427 Junio - 08 Julio
14Gutierrez Soriano Jose Alfredo100027 Junio - 08 Julio
15Tiznado Cristobal Maria Jose100027 Junio - 08 Julio
16Raygoza Ponce Maria Fernanda99627 Junio - 08 Julio
17Sanchez Rubio Ximena99627 Junio - 08 Julio
18Cardenas Menendez Alessandra98727 Junio - 08 Julio
19Lopez Godinez Julianna Sarec98727 Junio - 08 Julio
20Silva Paredes Kimberly98727 Junio - 08 Julio
21Huizar Ledon Luis Enrique98327 Junio - 08 Julio
22Jacobo Cervantes Paulina Guadalupe98327 Junio - 08 Julio
23Modad Aranda Gilberto Salomon97427 Junio - 08 Julio
24Curiel Ruiz Romina96527 Junio - 08 Julio
25Morones Musiate Agueda Guadalupe96527 Junio - 08 Julio
26Flores Mota Melanie Nicole95727 Junio - 08 Julio
27Nuñez Del Rosario Janette Naomi95727 Junio - 08 Julio
28Cisneros Prieto Alan Emmanuel95227 Junio - 08 Julio
29Partida Gonzalez Jared Fabricio95227 Junio - 08 Julio
30Muñoz Estrada Odaliz Amairani94827 Junio - 08 Julio
31Partida De Los Santos Maritza Yanet94827 Junio - 08 Julio
32Valdovinos Hernandez Francisco Javier93927 Junio - 08 Julio
33Jaime Mejia Karla Fernanda93027 Junio - 08 Julio
34Ornelas Cervera Jatziri Abilene93027 Junio - 08 Julio
35Lopez Delgado Katherine Guadalupe92627 Junio - 08 Julio
36Burgara Guzman Aslec Aralia90427 Junio - 08 Julio
37Simon Hernandez Cristofer Alberto88727 Junio - 08 Julio
38Ibarra Tiznado Judith Guadalupe83527 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta