Resultados

Derecho [SEMIESCOLARIZADO]

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Gutierrez Tiznado Gilberto Emmanuel93,43agosto 16
2Cruz Marin Eligardo88,36agosto 16
3Segura Aguilar Zoomar Mauricio88,36agosto 16
4Cambero Torres Jose Merced88,35agosto 16
5Mondragon Garcia Paola Goretti87,98agosto 16
6Fabian Rodriguez Sonia Gabriela87,69agosto 16
7Gomez Ramos Gustavo Omar87,32agosto 16
8Lopez Ayala Hector Ruben87,1agosto 16
9Muñoz Macias Ajeleth Sahar86,98agosto 16
10Muñoz Reynosa Leonor De La Gradilla86,58agosto 16
11Casillas Enciso Alberto86,37agosto 16
12Escobedo Cruz Julio Cesar85,83agosto 16
13Romero Zamora Claudia Varinia85,7agosto 16
14Flores Paz Arely Valeria85,68agosto 16
15Orozco Trejo Maria Teresa85,37agosto 16
16Flores Gonzalez Jesus Abiran84,9agosto 16
17Del Prado Vazquez Mario84,65agosto 16
18Hernandez Montes Omar Efrain84,63agosto 16
19Sanchez Martinez Juliana Karina84,38agosto 16
20Rodriguez Zurita Joana Lizbeth84,25agosto 16
21Rojas Montes Grecia Guadalupe83,9agosto 16
22Ramirez Peña Saira Esmeralda83,88agosto 16
23Gonzalez Medina Martha Patricia83,87agosto 16
24Valverde Meza Yerizac Mag83,62agosto 16
25Flores Gutierrez Juan Carlos83,38agosto 16
26Garcia Jimenez Xitlalli Guadalupe83,25agosto 16
27Garcia Gonzalez Carmen Janet83,1agosto 16
28Morales Diaz Aylin Yahaira82,9agosto 16
29Velazquez Garcia Lucero82,75agosto 16
30Gonzalez Flores Karen Itzayana82,43agosto 16
31Quiñones Jimenez Ramses82agosto 16
32Navarrete Garay Dania Darlene81,96agosto 16
33Robles Cisneros Abril Airam81,89agosto 16
34Ramirez Arjona Jose Aaron81,79agosto 16
35Cardenas Zavala Santiago Ismael81,21agosto 16
36Gomez Ramirez Oscar David81,17agosto 16
37Nuñez Ruiz Leslie Montserrat81,09agosto 16
38Isiordia Garcia Karen America81,06agosto 16
39Rivas Navarrete Jocelyn Adriana80,93agosto 16
40Abrego Acosta Leidy Alejandra80,72agosto 16
41Arroyo Bermudez Jose Manuel80,71agosto 16
42Cervantes Vargas Sergio Armando80,66agosto 16
43Millan Garay Yuseli Acdali80,45agosto 16
44Acosta Escalante Valeria Paulina80,35agosto 16
45Dominguez Sillas Jhoselin Lorena80,14agosto 16
46Partida Ramos Mayra Rubi80,14agosto 16
47Marin Parra Cutberto80,13agosto 16
48Arana Manzo Gilberto79,97agosto 16
49Bañuelos Zavala Jorge Luis79,92agosto 16
50Esparza Romero Perla Elizabeth79,88agosto 16
51Robledo Lopez Carlos79,82agosto 16
52Tejeda Ramirez Juan Jose79,76agosto 16
53Gonzalez Meza Salvador79,72agosto 16
54Polanco Cortes Rosalva Ximena79,69agosto 16
55De La Rosa Carrillo Eugenio79,54agosto 16
56Martinez Flores Geybran Josue79,51agosto 16
57De Los Angeles Covarrubias Jose79,39agosto 16
58Rodriguez Reyes Analy Cristina79,15agosto 16
59Silva Robles Rosa Isela78,74agosto 16
60Hernandez Aguillares Luis Ignacio78,43agosto 16
61Hernandez Cerero Martha Lizbeth78,34agosto 16
62Garcia Camacho Alondra Estefania78,33agosto 16
63Cardenas Ibarra Jose Ulises77,91agosto 16
64Frausto Cayetano Obdulia77,89agosto 16
65Perez Ceniceros Tania Jassive77,25agosto 16
66Gutierrez Zuñiga Maria Isabel76,93agosto 16
67Avila Moran Oswaldo76,84agosto 16
68Ocampo Gomez Fernanda Marcela76,42agosto 16
69Lopez Sanchez Pablo76,28agosto 16
70Minjarez Gonzalez Esiderio76agosto 16
71Aguilar Segundo Brianda Lizbeth75,98agosto 16
72Rodriguez Nuñez Gregorio75,53agosto 16
73Ruvalcaba Flores Carmen Guadalupe75,42agosto 16
74Altamirano Gregorio Maritsa Lizeth75,05agosto 16
75Chavez Ramirez Jose Luis73,96agosto 16
76Mendoza Benitez Karina Fernanda65,2agosto 16

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Cruz Marin Eligardo114827 Junio - 08 Julio
2Gutierrez Tiznado Gilberto Emmanuel114827 Junio - 08 Julio
3Cambero Torres Jose Merced113027 Junio - 08 Julio
4Segura Aguilar Zoomar Mauricio112227 Junio - 08 Julio
5Flores Paz Arely Valeria111327 Junio - 08 Julio
6Del Prado Vazquez Mario109127 Junio - 08 Julio
7Fabian Rodriguez Sonia Gabriela109127 Junio - 08 Julio
8Casillas Enciso Alberto108727 Junio - 08 Julio
9Orozco Trejo Maria Teresa108727 Junio - 08 Julio
10Escobedo Cruz Julio Cesar108327 Junio - 08 Julio
11Gomez Ramos Gustavo Omar108327 Junio - 08 Julio
12Mondragon Garcia Paola Goretti108327 Junio - 08 Julio
13Muñoz Macias Ajeleth Sahar108327 Junio - 08 Julio
14Abrego Acosta Leidy Alejandra107427 Junio - 08 Julio
15Lopez Ayala Hector Ruben107027 Junio - 08 Julio
16Flores Gonzalez Jesus Abiran106527 Junio - 08 Julio
17Muñoz Reynosa Leonor De La Gradilla106527 Junio - 08 Julio
18Morales Diaz Aylin Yahaira105727 Junio - 08 Julio
19Rojas Montes Grecia Guadalupe105227 Junio - 08 Julio
20Valverde Meza Yerizac Mag104827 Junio - 08 Julio
21Gonzalez Flores Karen Itzayana104327 Junio - 08 Julio
22Hernandez Montes Omar Efrain104327 Junio - 08 Julio
23Romero Zamora Claudia Varinia104327 Junio - 08 Julio
24Sanchez Martinez Juliana Karina104327 Junio - 08 Julio
25Ramirez Arjona Jose Aaron103927 Junio - 08 Julio
26Garcia Gonzalez Carmen Janet103527 Junio - 08 Julio
27Quiñones Jimenez Ramses103527 Junio - 08 Julio
28Cervantes Vargas Sergio Armando103027 Junio - 08 Julio
29Partida Ramos Mayra Rubi103027 Junio - 08 Julio
30Rivas Navarrete Jocelyn Adriana103027 Junio - 08 Julio
31Velazquez Garcia Lucero103027 Junio - 08 Julio
32Gomez Ramirez Oscar David102627 Junio - 08 Julio
33Hernandez Aguillares Luis Ignacio102627 Junio - 08 Julio
34Bañuelos Zavala Jorge Luis102227 Junio - 08 Julio
35Flores Gutierrez Juan Carlos102227 Junio - 08 Julio
36Gonzalez Medina Martha Patricia102227 Junio - 08 Julio
37Robledo Lopez Carlos102227 Junio - 08 Julio
38Cardenas Zavala Santiago Ismael101727 Junio - 08 Julio
39Arroyo Bermudez Jose Manuel101327 Junio - 08 Julio
40Garcia Jimenez Xitlalli Guadalupe101327 Junio - 08 Julio
41Navarrete Garay Dania Darlene101327 Junio - 08 Julio
42Ramirez Peña Saira Esmeralda101327 Junio - 08 Julio
43De La Rosa Carrillo Eugenio100927 Junio - 08 Julio
44De Los Angeles Covarrubias Jose100927 Junio - 08 Julio
45Marin Parra Cutberto100927 Junio - 08 Julio
46Isiordia Garcia Karen America100427 Junio - 08 Julio
47Polanco Cortes Rosalva Ximena100427 Junio - 08 Julio
48Rodriguez Zurita Joana Lizbeth100427 Junio - 08 Julio
49Arana Manzo Gilberto100027 Junio - 08 Julio
50Martinez Flores Geybran Josue99127 Junio - 08 Julio
51Nuñez Ruiz Leslie Montserrat98727 Junio - 08 Julio
52Perez Ceniceros Tania Jassive98327 Junio - 08 Julio
53Rodriguez Nuñez Gregorio98327 Junio - 08 Julio
54Aguilar Segundo Brianda Lizbeth97827 Junio - 08 Julio
55Avila Moran Oswaldo97427 Junio - 08 Julio
56Robles Cisneros Abril Airam97427 Junio - 08 Julio
57Rodriguez Reyes Analy Cristina97427 Junio - 08 Julio
58Lopez Sanchez Pablo97027 Junio - 08 Julio
59Millan Garay Yuseli Acdali96527 Junio - 08 Julio
60Cardenas Ibarra Jose Ulises96127 Junio - 08 Julio
61Tejeda Ramirez Juan Jose96127 Junio - 08 Julio
62Gonzalez Meza Salvador95227 Junio - 08 Julio
63Esparza Romero Perla Elizabeth94827 Junio - 08 Julio
64Garcia Camacho Alondra Estefania94827 Junio - 08 Julio
65Gutierrez Zuñiga Maria Isabel94827 Junio - 08 Julio
66Dominguez Sillas Jhoselin Lorena93927 Junio - 08 Julio
67Silva Robles Rosa Isela93927 Junio - 08 Julio
68Acosta Escalante Valeria Paulina93527 Junio - 08 Julio
69Altamirano Gregorio Maritsa Lizeth93527 Junio - 08 Julio
70Ocampo Gomez Fernanda Marcela93527 Junio - 08 Julio
71Chavez Ramirez Jose Luis92227 Junio - 08 Julio
72Hernandez Cerero Martha Lizbeth92227 Junio - 08 Julio
73Ruvalcaba Flores Carmen Guadalupe92227 Junio - 08 Julio
74Frausto Cayetano Obdulia90927 Junio - 08 Julio
75Minjarez Gonzalez Esiderio90027 Junio - 08 Julio
76Mendoza Benitez Karina Fernanda77027 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta