Resultados

Agricultura [SEMIESCOLARIZADO]

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Alvarez Perez Edgar Esau89,12septiembre 8
2Piña Figueroa Moises Alejandro85,2septiembre 8
3Diaz De La Rosa Ezequiel85,05septiembre 8
4Nuño Garcia Lucero Sujey84,5septiembre 8
5Bernal Gomez Jaime Jose Maria84,44septiembre 8
6Vazquez Davalos Veronica Cristal83,63septiembre 8
7Milan Cardona Laritza Guadalupe83,26septiembre 8
8Mancillas Salaiza Roxana Nayeli82,09septiembre 8
9Orozco Romero Rosa Isela81,87septiembre 8
10Serrano Inda Jose Manuel81,78septiembre 8
11Mundo Jacobo Oscar Oswaldo80,83septiembre 8
12Ramirez Perez Vladimir80,58septiembre 8
13Montero Aguirre Jairo Antonio80,53septiembre 8
14Hernandez Carrillo Manuel Alejandro80,44septiembre 8
15Celis Bobadilla Hiram80,37septiembre 8
16Ramos Marquez Juan Jose80,3septiembre 8
17Montero Perez Ernesto80,08septiembre 8
18Llanos Madero Leonardo80,03septiembre 8
19Zetina Islas Christopher Giovanni79,77septiembre 8
20Camarena Verdin Ricardo79,62septiembre 8
21Gutierrez Gavilanes Evelyn Violeta79,58septiembre 8
22Curiel Bizarron Angel Guadalupe79,55septiembre 8
23Ojeda Garcia Roberto Rene79,17septiembre 8
24Santana Solis Jesus Alberto79septiembre 8
25Feria Hernandez Carlos Antonio78,56septiembre 8
26Villarreal Chanes Oscar Daniel78,32septiembre 8
27Lopez Delgado Yarissa Guadalupe78,24septiembre 8
28Gomez Garcia Francisco Guadalupe78,05septiembre 8
29Peña Ponce Fernando Jose77,71septiembre 8
30Solorio Padilla Briseida77,4septiembre 8
31Inda Hernandez Maria Leticia77,23septiembre 8
32Garcia Torres Jose Efren76,75septiembre 8
33Gomez Alvarez Anahi76,72septiembre 8
34Rodriguez Avila Alica Sidney76,42septiembre 8
35Meza Rocha Martha Sinnay76,32septiembre 8
36Cortez Gordian Octavio76,06septiembre 8
37Bueno Ito Pedro Yasuo75,97septiembre 8
38Cruz Rios Leandro75,85septiembre 8
39Nuñez Dominguez Marcial Alejandro75,52septiembre 8
40Gutierrez Inda Juan Paul75,5septiembre 8
41De La Cruz Lopez Diego75,43septiembre 8
42Arce Garcia Andrea Guadalupe74,95septiembre 8
43Tovar Rodriguez Diana Carolina74,57septiembre 8
44Rodriguez Robles Roberto Eduardo74,42septiembre 8
45Abrego Acosta Gerardo Alejandro73,48septiembre 8
46Mercado Javiel Naydelin Guadalupe73,4septiembre 8
47Sanchez Leon Adrian De Jesus73,4septiembre 8
48Lopez Meza Noe73,17septiembre 8
49Villafuentes Victorio Higinio71,66septiembre 8
50Reyes Cuevas Oscar Yahir60,12septiembre 8

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Alvarez Perez Edgar Esau107727 Junio - 08 Julio
2Serrano Inda Jose Manuel106327 Junio - 08 Julio
3Diaz De La Rosa Ezequiel105527 Junio - 08 Julio
4Nuño Garcia Lucero Sujey105027 Junio - 08 Julio
5Milan Cardona Laritza Guadalupe104627 Junio - 08 Julio
6Bernal Gomez Jaime Jose Maria102427 Junio - 08 Julio
7Hernandez Carrillo Manuel Alejandro102427 Junio - 08 Julio
8Piña Figueroa Moises Alejandro102027 Junio - 08 Julio
9Ojeda Garcia Roberto Rene100727 Junio - 08 Julio
10Camarena Verdin Ricardo100227 Junio - 08 Julio
11Celis Bobadilla Hiram100227 Junio - 08 Julio
12Orozco Romero Rosa Isela100227 Junio - 08 Julio
13Reyes Cuevas Oscar Yahir100227 Junio - 08 Julio
14Vazquez Davalos Veronica Cristal99827 Junio - 08 Julio
15Gutierrez Gavilanes Evelyn Violeta99327 Junio - 08 Julio
16Montero Perez Ernesto99327 Junio - 08 Julio
17Mundo Jacobo Oscar Oswaldo99327 Junio - 08 Julio
18Ramirez Perez Vladimir99327 Junio - 08 Julio
19Mancillas Salaiza Roxana Nayeli98927 Junio - 08 Julio
20Curiel Bizarron Angel Guadalupe98027 Junio - 08 Julio
21Gomez Garcia Francisco Guadalupe98027 Junio - 08 Julio
22Ramos Marquez Juan Jose98027 Junio - 08 Julio
23Feria Hernandez Carlos Antonio97627 Junio - 08 Julio
24Villarreal Chanes Oscar Daniel97227 Junio - 08 Julio
25Nuñez Dominguez Marcial Alejandro96727 Junio - 08 Julio
26Zetina Islas Christopher Giovanni96727 Junio - 08 Julio
27Llanos Madero Leonardo96327 Junio - 08 Julio
28Montero Aguirre Jairo Antonio96327 Junio - 08 Julio
29Abrego Acosta Gerardo Alejandro95827 Junio - 08 Julio
30Inda Hernandez Maria Leticia95827 Junio - 08 Julio
31Lopez Delgado Yarissa Guadalupe95427 Junio - 08 Julio
32Garcia Torres Jose Efren95027 Junio - 08 Julio
33Gutierrez Inda Juan Paul95027 Junio - 08 Julio
34Santana Solis Jesus Alberto95027 Junio - 08 Julio
35Arce Garcia Andrea Guadalupe94527 Junio - 08 Julio
36Peña Ponce Fernando Jose94127 Junio - 08 Julio
37Bueno Ito Pedro Yasuo93727 Junio - 08 Julio
38Gomez Alvarez Anahi93727 Junio - 08 Julio
39Solorio Padilla Briseida93727 Junio - 08 Julio
40Lopez Meza Noe93227 Junio - 08 Julio
41Rodriguez Avila Alica Sidney93227 Junio - 08 Julio
42Rodriguez Robles Roberto Eduardo93227 Junio - 08 Julio
43De La Cruz Lopez Diego92827 Junio - 08 Julio
44Sanchez Leon Adrian De Jesus91527 Junio - 08 Julio
45Cruz Rios Leandro91027 Junio - 08 Julio
46Cortez Gordian Octavio90127 Junio - 08 Julio
47Villafuentes Victorio Higinio90127 Junio - 08 Julio
48Mercado Javiel Naydelin Guadalupe89727 Junio - 08 Julio
49Meza Rocha Martha Sinnay89727 Junio - 08 Julio
50Tovar Rodriguez Diana Carolina89727 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta