Resultados

Ciencias de la Educación [ACAPONETA]

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Alduenda Aguiar Vanesa Esmeralda88,69agosto 25
2Castañeda Lopez Fatima Idalia88,63agosto 25
3Herrera Montaño Roxana Carolina86,43agosto 25
4Lopez Hernandez Jose Yair85,59agosto 25
5Orozco Castorena Anciely Valeria84,78agosto 25
6Calleras Arellano Yareldi84,75agosto 25
7Martin Chavez Rocio Magali84,74agosto 25
8Gonzalez Dominguez Isys Tanairy84,21agosto 25
9Velazquez Rios Neydis Marlen83,57agosto 25
10Romero Oliveros Jose Ricardo83,56agosto 25
11Reyes Zambrano Jorge Luis83,32agosto 25
12Pelayo Piña Brissa Esmeralda83,02agosto 25
13Medina Alcantar Ana Priscila82,97agosto 25
14Gomez Plata Cirilo Pilar82,95agosto 25
15Dueñas Clavel Melissa82,93agosto 25
16Meza Quiñones Angel Alexis82,48agosto 25
17Benitez Nava Hannia Yael82,3agosto 25
18Muñiz Herrera Karen Guadalupe81,59agosto 25
19Nava Gonzalez Dulce Anai81,45agosto 25
20Maldonado Rodriguez Cynthia Patricia81agosto 25
21Garcia Ramirez Noreli Lizeth80,26agosto 25
22Betancourt Flores Lady Arisbeth80,19agosto 25
23Anaya Alvarez Alondra80,13agosto 25
24Zambrano Fausto Brenda Cecilia79,96agosto 25
25Flores Rodriguez Luz Elena79,95agosto 25
26Rodriguez Gonzalez Valeria79,9agosto 25
27Aguilar De La Cruz Sarahi79,68agosto 25
28Jimenez Machado Monserrat79,63agosto 25
29Pardo Rubio Emma Sinai79,62agosto 25
30Rodriguez Sillas Mayra Romina79,44agosto 25
31Diaz Orozco Paloma Guadalupe79,34agosto 25
32Gonzalez Benitez Neydi Guadalupe79,07agosto 25
33Martinez Sepulveda Diana Guadalupe78,88agosto 25
34Meza Sanchez Rosa Maria78,58agosto 25
35Gomez Astorga Sairi Yomelin78,5agosto 25
36Martinez Hernandez Jose Luis78,26agosto 25
37Rodriguez Gomez Leyzi Nayari78,24agosto 25
38Sanchez Ortega America Getzara77,98agosto 25
39Moreno Lamas Sergio Adrian77,8agosto 25
40Beltran Olivarria Blanca Azucena77,65agosto 25
41Hernandez Gonzalez Luis Tranquilino77,45agosto 25
42Mayorquin Jimenez Naysin Guadalupe77,4agosto 25
43Cortez Adame Nadia De Jesus77,33agosto 25
44Sierra Lara Ana Cristina77,32agosto 25
45Medina Sandoval Salma Lizeth77,3agosto 25
46Ruiz Partida Bianca Jennit77,13agosto 25
47Sanchez Sandoval Luz Celia77,08agosto 25
48Espinosa Bonilla Jesus Josafath77,02agosto 25
49Hernandez Arciniega Michel76,91agosto 25
50Mendez Medina Omar Jared76,9agosto 25
51Partida Benitez Flor Veronica76,84agosto 25
52Viera Martinez Yuriani Berenice76,84agosto 25
53Rivera Velazquez Gloria Biridiana76,8agosto 25
54Rosales Sandoval Mildred Sahileth76,51agosto 25
55Arellano Perez Juan Carlos76,06agosto 25
56Mendoza Magallanes Georgina Guadalupe76,06agosto 25
57Lopez Lopez Rualwin Antonio75,8agosto 25
58Lopez Mora Nayeli Elizabeth75,76agosto 25
59Huerta Aranda Marlene75,75agosto 25
60Salinas Sifuentes Mayra Saturnina75,74agosto 25
61Hernandez Orozco Brianda Natalia75,62agosto 25
62Lopez Flores Luis Carlos75,4agosto 25
63Vazquez Rivera Oscar Gabriel75,19agosto 25
64Jimenez Fausto Rosa Icela75,05agosto 25
65Acevedo Medina Julia Jazmin74,4agosto 25
66Hernandez Medina Naysin Concepcion73,55agosto 25
67Torres Castro Karla73,49agosto 25
68Beltran Carrillo Candy Sarahi72,28agosto 25
69Arambula Dominguez Nereida Sarahi72,07agosto 25
70Garay Gurrola Ana Paola72,06agosto 25
71Navarrete Barron Sergio Abrahan67,35agosto 25

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Alduenda Aguiar Vanesa Esmeralda107427 Junio - 08 Julio
2Castañeda Lopez Fatima Idalia107027 Junio - 08 Julio
3Herrera Montaño Roxana Carolina104327 Junio - 08 Julio
4Lopez Hernandez Jose Yair103927 Junio - 08 Julio
5Martin Chavez Rocio Magali102627 Junio - 08 Julio
6Reyes Zambrano Jorge Luis102227 Junio - 08 Julio
7Velazquez Rios Neydis Marlen102227 Junio - 08 Julio
8Orozco Castorena Anciely Valeria101327 Junio - 08 Julio
9Romero Oliveros Jose Ricardo101327 Junio - 08 Julio
10Espinosa Bonilla Jesus Josafath100927 Junio - 08 Julio
11Rodriguez Gomez Leyzi Nayari100427 Junio - 08 Julio
12Calleras Arellano Yareldi100027 Junio - 08 Julio
13Maldonado Rodriguez Cynthia Patricia100027 Junio - 08 Julio
14Viera Martinez Yuriani Berenice99627 Junio - 08 Julio
15Gonzalez Dominguez Isys Tanairy99127 Junio - 08 Julio
16Martinez Hernandez Jose Luis99127 Junio - 08 Julio
17Muñiz Herrera Karen Guadalupe99127 Junio - 08 Julio
18Zambrano Fausto Brenda Cecilia99127 Junio - 08 Julio
19Medina Alcantar Ana Priscila98727 Junio - 08 Julio
20Dueñas Clavel Melissa98327 Junio - 08 Julio
21Meza Quiñones Angel Alexis98327 Junio - 08 Julio
22Aguilar De La Cruz Sarahi97827 Junio - 08 Julio
23Betancourt Flores Lady Arisbeth97427 Junio - 08 Julio
24Pelayo Piña Brissa Esmeralda97427 Junio - 08 Julio
25Rodriguez Sillas Mayra Romina97427 Junio - 08 Julio
26Vazquez Rivera Oscar Gabriel97427 Junio - 08 Julio
27Flores Rodriguez Luz Elena97027 Junio - 08 Julio
28Gomez Astorga Sairi Yomelin97027 Junio - 08 Julio
29Gomez Plata Cirilo Pilar97027 Junio - 08 Julio
30Hernandez Gonzalez Luis Tranquilino97027 Junio - 08 Julio
31Beltran Olivarria Blanca Azucena96527 Junio - 08 Julio
32Lopez Flores Luis Carlos96527 Junio - 08 Julio
33Mayorquin Jimenez Naysin Guadalupe96527 Junio - 08 Julio
34Mendez Medina Omar Jared96527 Junio - 08 Julio
35Rodriguez Gonzalez Valeria96527 Junio - 08 Julio
36Arellano Perez Juan Carlos96127 Junio - 08 Julio
37Hernandez Arciniega Michel96127 Junio - 08 Julio
38Rosales Sandoval Mildred Sahileth96127 Junio - 08 Julio
39Benitez Nava Hannia Yael95727 Junio - 08 Julio
40Gonzalez Benitez Neydi Guadalupe95727 Junio - 08 Julio
41Hernandez Orozco Brianda Natalia95227 Junio - 08 Julio
42Nava Gonzalez Dulce Anai95227 Junio - 08 Julio
43Pardo Rubio Emma Sinai95227 Junio - 08 Julio
44Anaya Alvarez Alondra94827 Junio - 08 Julio
45Jimenez Machado Monserrat94827 Junio - 08 Julio
46Ruiz Partida Bianca Jennit94827 Junio - 08 Julio
47Sanchez Ortega America Getzara94827 Junio - 08 Julio
48Cortez Adame Nadia De Jesus94327 Junio - 08 Julio
49Garcia Ramirez Noreli Lizeth94327 Junio - 08 Julio
50Martinez Sepulveda Diana Guadalupe94327 Junio - 08 Julio
51Meza Sanchez Rosa Maria94327 Junio - 08 Julio
52Diaz Orozco Paloma Guadalupe93927 Junio - 08 Julio
53Sierra Lara Ana Cristina93927 Junio - 08 Julio
54Hernandez Medina Naysin Concepcion93027 Junio - 08 Julio
55Jimenez Fausto Rosa Icela93027 Junio - 08 Julio
56Lopez Lopez Rualwin Antonio93027 Junio - 08 Julio
57Medina Sandoval Salma Lizeth93027 Junio - 08 Julio
58Moreno Lamas Sergio Adrian93027 Junio - 08 Julio
59Rivera Velazquez Gloria Biridiana93027 Junio - 08 Julio
60Sanchez Sandoval Luz Celia93027 Junio - 08 Julio
61Torres Castro Karla92627 Junio - 08 Julio
62Acevedo Medina Julia Jazmin92227 Junio - 08 Julio
63Beltran Carrillo Candy Sarahi91327 Junio - 08 Julio
64Lopez Mora Nayeli Elizabeth91327 Junio - 08 Julio
65Mendoza Magallanes Georgina Guadalupe91327 Junio - 08 Julio
66Partida Benitez Flor Veronica90427 Junio - 08 Julio
67Salinas Sifuentes Mayra Saturnina90427 Junio - 08 Julio
68Huerta Aranda Marlene90027 Junio - 08 Julio
69Garay Gurrola Ana Paola89627 Junio - 08 Julio
70Arambula Dominguez Nereida Sarahi82227 Junio - 08 Julio
71Navarrete Barron Sergio Abrahan73527 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta