Resultados

Contaduría [EN LÍNEA]

El presente proceso de admisión a la UAN se basa en el Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior [ver artículo].

  Resultados FINALES AGOSTO 2022

Realiza tu preinscripción en la página de Admisión/Preinscripción a partir del 8 de agosto y hasta el 7 de septiembre de 2022

ConsecutivoNombrePuntajeFecha entrega de documentos
1Jimenez Guerrero Diana89,5septiembre 9
2Escalante Quintal Jessica Simei89septiembre 9
3Meza Manzo Ruben88,99septiembre 9
4Vazquez Juarez Roscely87,5septiembre 9
5Guzman Delgado Estefany86,02septiembre 9
6De La Cruz Meza Carlos Alberto85,76septiembre 9
7Ruiz Carrillo Erik Alejandro84,97septiembre 9
8Salas Montenegro Magdiel84,22septiembre 9
9Contreras Barajas Yoshira Danai82,62septiembre 9
10Gonzalez Elias Itzel Estefania81,91septiembre 9
11Rodriguez Guillen Diana Angelica81,1septiembre 9
12Utrilla Delgado Carlos Eduardo81,01septiembre 9
13Martinez Calleja Javier Eduardo78,39septiembre 9
14Aguilar Parra Juan Israel78,1septiembre 9
15Moran Soltero Jorge Alberto75,9septiembre 9
16Juarez Garcia Blanca Esthela75,84septiembre 9
17Rojas Fernandez Maritza Guadalupe75septiembre 9
18Balam Guerrero Nafir Esau74,66septiembre 9
19Blando Sanchez Dalia Yesenia74,27septiembre 9
20Leal Parra Ariana Patricia74,24septiembre 9
21Cardenas Victoriano Natalia De Jesus74septiembre 9
22Garcia Salazar Beberli Azuceli73,39septiembre 9
23Hernandez Fletes Julio Alder67,97septiembre 9
24Rodriguez Contreras Rosa Gissela67,69septiembre 9
25Nuño Vargas Laura Delia66,04septiembre 9
26Cuevas Leyva Getsait63,64septiembre 9
27Verdin Lopez Kenia Azucena62,66septiembre 9
28Sevilla Godinez Yukari Alejandra59,92septiembre 9
29Tapia Romero Arlette Yoatzin57,82septiembre 9
30Ruiz Valenzuela Jose Ramon51,12septiembre 9
31Isiordia Del Muro Nadia Amayrani50,42septiembre 9
32Ramos Ruvalcaba Omar Ricardo49,6septiembre 9
33Morales Preciado Ivan De Jesus46,2septiembre 9
34Diaz Rocha Miriam Guadalupe44,81septiembre 9
35Galicia Rodriguez Angelita30,62septiembre 9
36Renteria Martinez Veronica29,96septiembre 9
37Salazar Ortega Juan Manuel18,02septiembre 9

  Resultados FASE 1

ConsecutivoNombrePuntajeFecha de evaluación 2da Fase
1Vazquez Juarez Roscely102827 Junio - 08 Julio
2Jimenez Guerrero Diana102527 Junio - 08 Julio
3Escalante Quintal Jessica Simei100027 Junio - 08 Julio
4Martinez Calleja Javier Eduardo95927 Junio - 08 Julio
5Meza Manzo Ruben95027 Junio - 08 Julio
6Rodriguez Guillen Diana Angelica95027 Junio - 08 Julio
7Ruiz Carrillo Erik Alejandro95027 Junio - 08 Julio
8Guzman Delgado Estefany88827 Junio - 08 Julio
9Salas Montenegro Magdiel88827 Junio - 08 Julio
10Contreras Barajas Yoshira Danai88527 Junio - 08 Julio
11Utrilla Delgado Carlos Eduardo84427 Junio - 08 Julio
12Gonzalez Elias Itzel Estefania81627 Junio - 08 Julio
13Ruiz Valenzuela Jose Ramon78227 Junio - 08 Julio
14Cardenas Victoriano Natalia De Jesus77527 Junio - 08 Julio
15Balam Guerrero Nafir Esau77427 Junio - 08 Julio
16Blando Sanchez Dalia Yesenia77327 Junio - 08 Julio
17Juarez Garcia Blanca Esthela74827 Junio - 08 Julio
18Hernandez Fletes Julio Alder74627 Junio - 08 Julio
19Sevilla Godinez Yukari Alejandra74027 Junio - 08 Julio
20Aguilar Parra Juan Israel72527 Junio - 08 Julio
21Ramos Ruvalcaba Omar Ricardo72527 Junio - 08 Julio
22Isiordia Del Muro Nadia Amayrani71327 Junio - 08 Julio
23Verdin Lopez Kenia Azucena68327 Junio - 08 Julio
24Garcia Salazar Beberli Azuceli68127 Junio - 08 Julio
25Rojas Fernandez Maritza Guadalupe67527 Junio - 08 Julio
26Leal Parra Ariana Patricia63927 Junio - 08 Julio
27Morales Preciado Ivan De Jesus60027 Junio - 08 Julio
28Moran Soltero Jorge Alberto60027 Junio - 08 Julio
29Cuevas Leyva Getsait59227 Junio - 08 Julio
30Salazar Ortega Juan Manuel56327 Junio - 08 Julio
31Renteria Martinez Veronica50527 Junio - 08 Julio
32Nuño Vargas Laura Delia43827 Junio - 08 Julio
33Rodriguez Contreras Rosa Gissela43827 Junio - 08 Julio
34Tapia Romero Arlette Yoatzin43827 Junio - 08 Julio
35Diaz Rocha Miriam Guadalupe41627 Junio - 08 Julio
36Galicia Rodriguez Angelita33827 Junio - 08 Julio

 

 

 

 


Artículo 7º del Reglamento de estudios tipo medio superior y superior

La Universidad, para los efectos de ingreso de sus alumnos, tomará en cuenta los criterios siguientes:

I. El grado de conocimientos, habilidades y aptitudes adquiridas por los aspirantes en el nivel inmediato anterior;

II. El cupo de acuerdo con los espacios disponibles en la Universidad y los criterios pedagógicos aceptados;

III. El número que defina para cada programa académico, el Consejo de Programa Académico correspondiente; y

IV. Los demás criterios generales de ingreso que establezca el Consejo Coordinador Académico.

 

INSCRIPCIÓN

Requisitos

  • Recibo de pago original y recibo descargado de la pagina de Admisión/Preinscripción (imprime el recibo desde https://admision.uan.mx/preinscripcion y realiza el pago en el banco).
  • Hoja de datos estadísticos y Hoja de seguro de vida estudiantil (generalos en la misma página de preinscripción).
  • Acta de nacimiento original en buenas condiciones sin tachaduras ni enmendaduras y 2 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
  • Certificado de terminación de estudios de bachillerato original solo para su cotejo y 4 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia de terminación de estudios o historial académico hasta el sexto semestre cursado debidamente firmado y sellado por la institución de procedencia y 4 copias fotostáticas tamaño carta. El aspirante quedará inscrito como alumno CONDICIONADO, firmando una carta compromiso para la entrega del documento donde se le indicará la fecha límite y con ello ser alumno REGULAR y posteriormente podrá tramitar su credencial de estudiante.
  • CURP y 2 copias fotostáticas tamaño carta excepto aspirantes extranjeros.
  • Para aspirantes extranjeros 2 copias fotostáticas del documento comprobatorio de estancia legal en el país como alumno extranjero.

Lugar y horario de inscripción:
Edificio Complex, planta baja aula 1.6 con horario de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

El trámite lo debe realizar solo el interesado, en el lugar y el día que te corresponde de acuerdo a la programación.
El aspirante deberá realizar el pago de inscripción a mas tardar 48 hrs hábiles antes del día programado para realizar su proceso de inscripción.

Equivalencia parcial

Si presentas estudios de nivel superior parcialmente cursados en instituciones públicas o privadas y solicitas una equivalencia parcial, debes realizarla al momento de tu inscripción con los siguientes documentos adicionales a los de la inscripción completos.

  • Certificado parcial original solo para su cotejo y 3 copias fotostáticas tamaño carta por ambos lados (en caso de tener texto la parte posterior).
    • En caso de no contar con el certificado podrá presentar constancia debidamente firmada y sellada por la institución de procedencia original y 4 copias fotostáticas, quedará inscrito como alumno condicionado, firmando carta compromiso que establece el plazo máximo para entrega del documento de acuerdo a la fecha establecida en el calendario escolar vigente.
  • Carta de aceptación original expedida por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta
  • Tabla de correspondencia de materias equivalentes o convalidadas expedido por la unidad académica a la que va ingresar y 2 copias fotostática tamaño carta